Вопрос-Ответ

Нужна ли лицензия на проведение экспертизы?

Нужна ли лицензия на проведение экспертизы?

Частые вопросы о лицензировании экспертизы говорят о том, что у посетителей нашего сайта нет четкого представления о правоустанавливающих документах для экспертизы.

Законодательством установлены виды работ в строительной отрасли, для которых требуются правоустанавливающие документы это:

1. Судебная экспертиза;

2. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий;

3. Строительство;

4. Проектирование;

5. Инженерные изыскания;

Все эти виды деятельности отличаются сутью выполняемых действий, субъектом получения правоустанавливающих документов, результатом, правовым статусом.

Правоустанавливающие требования к государственному судебному эксперту установлены в ст. Ст.12, 13 ФЗ № 73 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Ст. 12 “Государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей."

Ст. 13 "Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными

правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти."

Деятельность негосударственных судебных экспертов законодательством не регламентируется.

Согласно ст. ст. 49.1, 50 Градостроительного кодекса РФ право подготовки заключений экспертизы имеют аттестованные физические лица и аккредитованные юридические лица.

Согласно ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ: «Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства,… при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.» Работы по экспертизе (в том числе строительно-технической) в этой статье не указаны.

Согласно ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" приводится перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия, экспертиза (в том числе строительно-техническая) в этом перечне не указана.

Таким образом, для проведения экспертизы членство в саморегулируемой организации (СРО) и лицензия не требуется. Более подробно эта тема изложена в соответствующей статье на нашем сайте.

Будет ли являться реконструкцией изменение внутренних сетей здания (добавление потребителей, изменение мощностей и т. п.)? Или реконструкция — это только изменение конструктивных особенностей здания?

Вопрос:

Будет ли являться реконструкцией изменение внутренних сетей здания (добавление потребителей, изменение мощностей и т. п.)? Или реконструкция — это только изменение конструктивных особенностей здания?

Планируются демонтаж ненесущих перегородок (несущие перегородки отсутствуют) и возведение новых внутри здания, перенос и добавление коммуникаций (изменение инженерных систем внутри здания).

Здание не относится к опасным объектам. По функциональному назначению — склад.

Возможно ли эти изменения провести как капитальный ремонт?

Ответ:

Изменение внутренних сетей здания (добавление потребителей, изменение мощностей и т. п.), а также демонтаж ненесущих перегородок и возведение новых внутри здания могут осуществляться при капитальном ремонте здания.

Обоснование:

Реконструкция объектов капитального строительства (ч. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ)) — это:

·         изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема);

·         надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства;

·         замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.

Исключением является замена отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

При этом под капитальным ремонтом понимаются (п. 14_2 ст. 1 ГрК РФ):

·         замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций;

·         замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов;

·         замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Поскольку в рассматриваемом случае не происходит изменений высоты, количества этажей, площади и объема здания, демонтаж ненесущих перегородок и возведение новых внутри здания не могут быть отнесены к работам, осуществляемым при реконструкции здания.

Капитальный ремонт должен включать (п. 5.1 Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88 (р)):

·         устранение неисправностей всех изношенных элементов;

·         восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные;

·         улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий.

При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта: улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории.

В силу п. 7.1.51 ГОСТ Р 58033-2017 «Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины» модернизация здания, сооружения — это улучшение технологической оснащенности, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

Таким образом, изменение внутренних сетей здания (добавление потребителей, изменение мощностей) фактически является его модернизацией, которая может проводиться при капитальном ремонте.

Каков срок хранения актов ввода сетей газопотребления в эксплуатацию? По какой форме они могут составляться?

Вопрос:

Каков срок хранения актов ввода сетей газопотребления в эксплуатацию? По какой форме они могут составляться?

Ответ:

Акты ввода сетей газопотребления в эксплуатацию должны быть составлены по форме, приведенной в Приложении Д к ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация». Это указано в п. 6.2.7 ГОСТ Р 54961-2012.

Акты подлежат постоянному хранению в составе исполнительной документации объектов газификации.

Сколько хранится документация на строительство зданий или техперевооружение в архивах застройщика и эксплуатирующих организаций?

Вопрос:

Сколько хранится документация на строительство зданий или техперевооружение в архивах застройщика и эксплуатирующих организаций?

Ответ:

Сроки хранения проектной, рабочей, исполнительной документации, договоров подряда по строительству и счетов на оплату в архивах заказчиков (застройщиков) и эксплуатирующих организациях на строительство зданий или техперевооружение приведены в обосновании.

Обоснование:

Хранение документов, входящих в состав проектной документации объектов завершенного строительства, должно осуществляться в течение следующих сроков (п. 462 Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 31.07.2007 № 1182 (далее — Перечень, утвержденный Приказом Минкультуры России от 31.07.2007 № 1182)).

А. В архивах заказчиков (застройщиков):

·         задание на проектирование — 5 лет после истечения срока договора с заказчиком;

·         проект (технико-экономическое обоснование) — 10 лет после истечения срока договора с заказчиком;

·         рабочий проект и рабочая документация — 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию. Для зарубежных проектов — до ликвидации объекта проектирования.

Б. В архивах эксплуатирующих организаций:

·         задание на проектирование — до ввода объекта в эксплуатацию;

·         проект (технико-экономическое обоснование), рабочий проект и рабочая документация) — до сноса (разрушения) здания, сооружения, не подлежащего восстановлению

Исполнительная документация должна храниться у заказчиков (застройщиков) постоянно в силу п. 4 РД-11-02-2006.

К сожалению, в вопросе не указан список интересующих вас документов, входящих в исполнительную документацию объектов капитального строительства, находящихся в архивах эксплуатирующих организаций. Исполнительные документы объектов капитального строительства имеют различные сроки хранения. Сроки хранения данной документации в архивах эксплуатирующих организаций установлены в разделе 7 Перечня.

Срок хранения договоров подряда (контрактов) на работы по строительству и реконструкции составляет (п. 959 Перечня, утвержденного Приказом Минкультуры России от 31.07.2007 № 1182):

А. В архиве заказчиков (застройщиков):

·         для объектов, имеющих большое значение для экономики страны/региона,постоянно;

·         по второстепенным объектам — 5 лет.

Б. В архиве эксплуатирующих организаций:

·         для всех объектов — до минования надобности, но не менее 5 лет (п. 3.3.3 Указаний по применению Перечня, утвержденного Приказом Минкультуры России от 31.07.2007 № 1182).

Законодательство не устанавливает сроки хранения в архивах у заказчиков (застройщиков) и эксплуатирующих организаций счетов на оплату, данные документы не содержатся в Перечне, утвержденном Приказом Минкультуры России от 31.07.2007 № 1182.