БЛОГ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА

     Помимо выполнения работ по запросам кораблестроителей в виде решения общих или локальных задач: проектирования, конструирования, технических расчётов или экспериментальных работ, мы знакомим посетителей сайта с нашими взглядами на ряд проблем судостроения, по которым ещё не выработалось единого всеобщего мнения.

     Это весьма важно для тех, кто предполагает заказать в компании «Балтик Технолоджи Индастриз» выполнение тех, или иных работ. Достижение с самого начала взаимопонимания с заказчиком является залогом получения положительного результата, поэтому мы заранее представляем нашу позицию по ряду принципиальных вопросов, входящих, естественно, в объёмы нашей компетенции.

Предисловие к повторно предлагаемой Вашему вниманию,
ранее опубликованной статьи «Можно, но не нужно».

     Обсуждение необходимости строительства в России летающих судов – экранопланов не раз за последние полвека то затухало, то разгоралось, и вот достаточно давно, во время очередного возбуждения судостроительной общественности по этой теме, автору пришлось написать данную статью. В ней была принята попытка рассмотреть перечень основных технических, ну, и, частично, экономических аспектов темы со ссылками на доступные всем аргументы.

     Статья была напечатана в журнале «Корабел.ру» №4 2013 г. Судя по появившимся комментариям, стало понятно, что только весьма малая группа представителей, восприняла сам принцип анализа и выдвинутые аргументы. Остальные участники форума, похоже, только воспользовались случаем для возобновления примитивной риторики.

    Учитывая, что в настоящее время возобновилось очередное «экранопланное обострение», автор просит уважаемую судостроительную общественность ещё раз обратиться к предлагаемой статье, вникнуть в инженерный смысл выдвинутых аргументов, и хотя бы на мгновение отстраниться от засилья беспардонной экранопланной рекламы.

Читать дальше ->